В шаре радиуса 15 см проведено сечение,площадь которого равна 81 и см.Найдите объём меньшего

шарового сегмента,отсекаемого плоскостью сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Савичева Катя.

Sceч=πR²
R=√(Scеч/π)
R=√(81/3.14)≈5
(R-h)=√(15²-5²)≈14
Значит h≈1
V=πh²(R-h/3)=π(5-1/3)≈15