АВС- равнобедренный треугольник с |AC|=|BC|*[AD] - биссектриса угла А. Чему равен угол ВСА, если

угол ADC=75 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.

УголА=уголС, угол ДАС=уголВАД=х, уголС=2х угол АДС=75, треугольник АДС угол С+уголАДС+уголДАС=180,

х+2х+75=180

х=35

уголВСА=2 х 35 = 70 =уголА, уголВ=180-70-70=40

Отвечает Ермакова Александра.

BD=CD=AD
CAD=DCA=64
180-(64+64)=52 - ADC
BDC смежный с ADC 
180-52=128 - BDC
180-128=52 
52/2=26 - DCB, DBC
ACD+DCB=64+26=90
Ответ: 90.