НАЙДИТЕ ПЛОЩАДЬ ТРАПЕЦИЙ ЕСЛИ В ПРЯМОУГОЛЬНОМ ТРАПЕЦИЙ ABCD, AB=9, BC=5,AD=11


Ответы на вопрос

Отвечает Бундаш Олег.
Прямоугольная трапеция представляет из себя прямоугольник и прямоугольный треугольник. Гипотенуза прямоугольного треугольника 9 и один из катетов 11-5=6. Найдём второй катет, который является высотой трапеции  и равен четвёртой стороне трапеции и прямоугольника.
h=√(9²-6²)=√45
Найдём площадь прямоугольного треугольника
Sт=6*√45/2=3√45
Найдём площадь прямоугольника
Sп=5*√45=5√45
Найдём площадь трапеции
S=Sт+Sп=3√45+5√45=8√45
Ответ площадь трапеции 8√45
Отвечает Nikulesko Vladimir.
Дано: АВСD - прямоуг. трапеция
АВ = 9, ВС =5, АD = 11
Найти:S АВСD
Решение:
    Если у нас (по рисунку) АD и ВС = основания трапеции, а АВ - сторона, образующая прямые углы с основаниями (т.е. ВЫСОТА данной трапеции), то площадь трапеции, равную произведению полусуммы оснований на высоту, можно вычислить:
S = [(AD+BC)/2]*AB = (11+5)*9/2 = 8*9 = 72
Ответ: 72
Приложение:рисунок прямоугольной трапеции с отметкой длин сторон.