В квадрате с диагональю 4см найти сторону и площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Кашипов Газинур.

Диагональ 4, стороны квадрата равны, угол прямой.
По теореме Пифагора:
Сторона квадрата - х.
Тогда 2*(х^2)=4^2
2*(x^2)=16
x^2=8
x=2*√2
Сторона равна 2*√2.
Площадь равна (2*√2)^2 = 8.