Найдите координаты точки пересечения прямых, заданных уравнениями:1)2х-3у=-2и2х+у=10


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.
Составим из этих двух уравнений прямых систему из двух уравнений и найдем ее решение

 \left \{ {{2x-3y=-2} \atop {2x+y=10}} \right.
 \left \{ {{2x-3y=-2} \atop {y=10-2x}} \right.
 \left \{ {{2x-3(10-2x)=-2} \atop {y=10-2x}} \right.
 \left \{ {{2x-30+6x=-2} \atop {y=10-2x}} \right.
 \left \{ {{8x=28} \atop {y=10-2x}} \right.
 \left \{ {{x=3.5} \atop {y=10-2x}} \right.
 \left \{ {{x=3.5} \atop {y=10-2*3.5}} \right.
 \left \{ {{x=3.5} \atop {y=3}} \right.

Ответ: (3.5;3)