В треугольник DEF известно что DE=EF=21СМ.Серединный перпендикуляр стороны DE пересекает сторону DF

в точке K. Найдите DF если периметр треугольника EFK равен 60 см помогите решить срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

По свойству серединного перепендикуляра к отрезку, каждая его точка    равноудалена от концов этогоотрезка.

Рассмотрим треугольник ДЕК – равнобедренный. ДЕ=ЕК.

Тогда ДF=ДК+КF=EK+KF.

По условию EF+EK+FK=60 см.

ЕF+ДF=60 cм; ДF=60-EF=60-21=39 см.

Ответ: 39 см.