Найдите сторону ромба , если его диагональ равна 5 м и 12 м


Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашов Ваня.

Пусть АВСD - данный ромб и АС=5 м, BD=12 м.
Пусть О - точка пересечения диагоналей ромба (диагонали ромба пересекаются и в точке пересечения делятся пополам)
 AO=1/2*AC=1/2*5=2.5 мBO=1/2*BD=1/2*12=6 м 
по теореме Пифагора сторона ромба равна
AB=корень(AO^2+BO^2)=корень(2.5^2+6^2)=корень(2.5*2.5+6*6)=корень(6.25+36)==корень(42.25)=6.5 м.