Плата за телефон составляет 210 руб. в месяц. В след. году она увеличится на 15процентов. Сколько

рублей придётся платить ежимесячно за телефон в след. году.

Ответы на вопрос

Отвечает Домарацкая Александра.

Т.к сейчас ежемесячная стоимость телефона 210 руб.
а за следующий месяц  стоимость увеличится на 15%,то получим выражение:
210 + (210* 0,15)=210+ 31,5=241.5 руб     {15%=0,15}
или второй способ: 
т к 210 = 100% а стоимость увеличится на 15% то
100%+15%=115%= 1,15
210*1,15= 241,5 руб
Ответ: 241,5 руб