У прямокутному трикутнику гіпотенуза AB дорівнює 8 см, кут B длрввнює 60°. Знайдіть катет AC


Ответы на вопрос

Отвечает Зезюльчик Миша.

В прямоугольном треугольнике ABC:
∠C =90°
∠B = 60°
∠A = 180 - 90 - 60 = 30 (°)
Катет BC, противолежащий углу 30°, равен половине гипотенузы.
BC = AB / 2
BC = 8/2 = 4 (cм)
По теореме Пифагора:
AB² = BC² + AC²
8² = 4² + AC²
AC² = 64 - 16
AC² = 48
AC = √48
AC = 4√3 (см)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Косинусом угла А является отношение прилежащего к нему катета AC к гипотенузе AB.
cos A = AC / AB
cos 30° = √3 / 2
AC / 8 = √3 / 2
2AC = 8√3
AC = 4√3 (cм)
----------------------------------------------------------------------------------------------
Синусом угла B Является отношение противолежащего ему катета АС к гипотенузе АВ.
sin B = AC / AB
sin 60° = √3 / 2
AC / 8 = √3 / 2
2AC = 8√3
AC = 4√3 (cм)