отрезок GA - биссектриса треугольника FGH. Найдите FA и AH, учитывая, что FG=12 см, GH=18 см, FH=24

см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шубина Дарья.

Биссектриса АД делит сторону ВС на отрезки ВД и ДС, пропорциональные двум другим сторонам: АВ :АС=ВД:ДС. Пусть ВД=Х,тогда ДС=20-Х.

Уравнение: 14:21=Х:(20-Х)

14(20-Х)=21Х , 280-14Х=21Х ,35Х=280, Х=8

Ответ:ВД=8см ;ДС=12см