В прямоугольном треугольнике abc (LC=90ГРАДУСОВ) LA:LB=2:3 Найти углы a И b


Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Руслан.

Пусть одна часть равна х, тогда ∠А=2х, ∠В=3х.
∠А+∠В=90°,
2х+3х=90,
5х=90,
х=90/5=18°
∠А=2х=2·18=36°,
∠В=3х=3·18=54°.
Ответ: 36°; 54°.