В правильном треугольной пирамиде SABC точка О-центр основания,S вершина,SO=15,AC=корень из

203.Найти боковое ребро SA.

Ответы на вопрос

Отвечает Скакова Лиза.

там ошибка: R=a*sin60=√203*√3/2=√609/2
значит SA=√(R^2+SO^2)=√((√609/2)^2+15^2)=√(609/4+225)=√1509/2

Отвечает Вязовик Даша.

Если пирамида правильная, то центр ее основания является центром вписанной и описанной окружности треугольника, лежащего в основании.  Радиус описанной окружности найдем по формуле R=a√3/3=√203*√3/3=√609/3

 

Боковое ребро  SA  находим по теореме Пифагора

SA^2=R^2+SO^2=(√609/3)^2+15^2=203/3+225=878/3 =√2634/3