Два катета прямоугольного треугольника равны 7 и 24 найдите гипотенузу этого треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Шкипер Андрей.

Теорема Пифагора: квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов его катетов, т.е. с² = а² + b², где а и b - катеты, с - гипотенуза.

Пусть катет а = 7, катет b = 24.

По теореме Пифагора найдем гипотенузу с:

с² = 7² + 24² = 49 + 576 = 625 = 25², значит, с = 25.

Ответ: 25.