В треугольнике ABC угол A в 4 раза меньше угла B, а угол C на 90 меньше угла B


Ответы на вопрос

Отвечает Рубцов Паша.

Угол А - х градусов, угол В - 4х градусов, тогда угол С - (4х-90) градусов. Сумма углов в  треугольнике равна 180 градусов. Составим уравнение:

х+4х+4х-90=180

9х-90=180

9х270

х=30

Угол А 30 градусов, угол В  4 х 30=120 градусов, угол С 120-90=30 градусов. Да и треугольник получается равнобедренный.

 

Вот только вопрос в задаче не прозвучал!