В Равнобокой трапеции основание равны 8м и 14м,боковая сторона-5м.Найдите высоту трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Шарлапаев Рустам.

Так как трапеция равнобедренная, то проводим 2 высоты, боковые треугольники равны. основание делится на 3, 8 и 3. Рассмотрим прямоугольный треугольник, любой. В нем гипотенуза будет 5, катет 3, найдем другой, который высота. по теореме пифагора 5^2-3^2=25-9=16, катет равен 4, значит и высота равна 4

Отвечает Погудина Дарья.

Проводишь высоты в трапеции. Получается два равных прямоугольных треугольника.
Гипотенуза = 5 см, 1 катет = 3 см, следовательно, по теореме Пифагора можно найти 2 катет(высоту(h)).
h=5^2-3^2=25-9=16
корень из 16=4
h=4 см