Да. сторона ромба равна 10, а один из его углов равен 36 градусам. найдите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхова Гульнара.

Площадь будет равна 58,78

Отвечает Буркова Катюша.

Не могу не воспользоваться простой формулой, чтобы все решилось в одно действие) :
S = a^2*sinβ , где a - сторона ромба (все стороны равны как и у квадрата), 
угол β - любой угол в ромбе ( подойдет, так как существуют формулы приведения)
Подставим и решим:
S = 100*0,588= 58,8 см^2 (синус как в предыдущей задаче)

Ответ: 58,8 см^2

Второй способ решения:

Проведем высоту к любой стороне ромба ( где есть известный угол)
Затем рассмотрим получившийся треугольник:
10/sin90 = h/sin36
=> h = (10 * 0,588) / 1 = 5,88
Sромба = 5,88 * 10 = 58,8 см^2