Найти площадь ромба, если одна из его диагоналей равна 12 см, а боковая сторона 10 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Рубанова Дарья.

диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам.

половина данной диагонали =12:2=6см

по теореме Пифагора:

10^2-6^2=половина другой диагонали в квадрате = 64

половина второй диагонали =8, вся диагональ =8+8=16

S ромба=1/2*12*16=96см^2