Решите пожалуйста. масса воды горячей равна 250 г. температура этой воды 100° С. в воду опустили

стальную ложку массой 15 г. ее температура 20° С. удельная теплоемкость воды - 4200, а стали - 500. какова температура смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Расул.

После опускания ложки вода остынет до искомой температуры Т. При этом выделится энергия Q=4200*0,25*(100-T)=105000-1050*T Дж. Эта энергия тратится на нагревание ложки до температуры Т: Q=500*0,015*(T-20)=7,5*T-150 Дж. Составляем уравнение теплового баланса: 
105000-1050*T=7,5*T-150, 14000-140*T=T-14, 141*T=14014, T=14014/141≈99,39°C. Ответ: ≈99,39°С.