Диагонали прямоугольника АВСД пересекаются в точке О. угол АВО=60 градусов АВ=8.Найдите диагональ ВД


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Степан.

1)в треугольнике АВД по теореме о сумме углов треугольника получим, что угол ВДА=30, то по теореме о катете лежащим против угла в 30 градусов, 2*ав=ВД,тогда ВД=2*8=16

2) или проще cos60=1\2, то 2*АВ=ВД=16

Отвечает Шевченко Дарина.

1)так как косинус равен отношению прилежащей стороны к гепотенузе  соs60=1/2

  соs 60=ab/bд

      1/2 =8/bд

      bд=16