Боковая поверхность цилиндра развертывается в прямоугольник со сторонами a и b.Вычислите объем

цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

Длина окружности основания π·h = а, откуда h = а/πОбразующая h = a Объём цилиндра V = 0,25πD²·LV = 0,25·π·(а/π)²·аV = 0,25·а³/π Так как боковая поверхность является прямоугольник, то высота h цилиндра а.(h=a)