из точки а к окружности с центром о проведена касательная. точка в - точка касания. найдите длину

отрезка оа если радиус окружности равен 4,5 а угол ВОА = 60

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

Рассмотрим прямоугольный треуг-к АВО: если угол АОВ=60, то ВАО= 180-90-60=30. Тогда ОВ - катет лежащий против угла в 30 градусов, значит он равен АО/2. Тогда АО=2*4,5=9