Плоскость проходит на расстояние 8 см от центра шара. Радиус сечения равен 15 см. Найдите площадь

поверхности шара.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Погудин Максим.
Плоскость всегда проходит перпендикулярно радиуса шара. значит, получили прямоугольный треугольник. один катет (расстояние от центра шара до плоскости) равен 8 см, второй катет (радиус сечения полученного круга) равен 15 см. находим гипотенузу (радиус нашего шара) = корень (8*8 + 15*15) = корень (64 + 225) = корень (289) = 17.
теперь по стандартной формуле площади поверхности шара S=4*Пи*R*R находим 4*3.14159*17*17=3631,67 см.кв.