Конус вписан в правильную четырехугольную пирамиду , у которой высота равна 6√3 см, сторона

основания 12 см. Найдите площадь боковой поверхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Надя.

Высота конуса равна высоте пирамиды. Пирамида правильная, значит в основании лежит квадрат. радиус вписанной в квадрат окружность равен половине стороны, т.е. 3sqrt{3} по теореме Пифагора на ходим образующую конуса: l^2=144+27=169. Образующая равна 13, далее по формуле /pi*r*l = 3корняиз3* 13*пи = 39корнейиз3*пи