Телефоний провід завдовжки 15м протянуто від телефоного стовпа де він прикріплений на висоті 8м від

поверхні землі до будинку де його прикріпили на висоті 20м. Знайдіть відстань між будинком і стовпом вважаючи що провід не провисає.

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Софья.

Проведём горизонтальную прямую из верхней точки столба до пересечения с перпендикуляром высоты(20м). Вверху получим прямоугольный   треугольник с гипотенузой 15 и катетом=20-8=12. Искомое расстояние будет катетом расположенным горизонтально и по теореме Пифагора это расстояние равно L=корень из(225-144)=9.