Основание пирамиды - прямоугольник с меньшей стороной 5 см. и углом между диагоналями 60 градусов.

Каждое боковое ребро пирамиды равно 13 см. Найдите объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Леськів Маркіян.
КАВСД-пирамида, К-вершина, АВСД прямоугольник АВ=СД=5, О-пересечение диагоналей, КО-высота пирамиды, КА=КВ=КС=КД=13, диагонали АС=ВД и вточкен перресечения делятся пополам, АО=ОС=ВО=ОД, уголСОД=60, треугольник СОД равносторонний, уголОДС=уголОСД=(180-уголСОД)/2=(180-60)/2=60, все углы=60, СД=ОД=ОС=5, ВД=АС=ОД*2=5*2=10, треугольник КОС прямоугольный, КО=корень(КС в квадрате-ОС в квадрате)=корень(169-25)=12, площадьАВСД=АС в квадрате*sin СОД/2=10*10*(корень3/2)/2=25*корень3, объем=1/3*площадьАВСД*КО=1/3*25*корень3*12=100*корень3