Треугольники АВС и FDG подобны, и их сходственные стороны относятся как 5:3. Найдите периметр

треугольника АВС, если периметр треугольника FDG равен 18 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

так как треугольники подобны и коэффициент подобия 5/3, значит и периметры этих треугольников равны коэффициенту подобия:

P(abc)/P(fdg)=5/3

P(abc)/18=5/3

P(abc)=5*18/3=90/3=30

 

периметр треугольника ABC равен 30 см