Дано: Треуг. ABC BM:MA=1:2, MN ll AC, BC=15cm. Найти BN,NC Помогите пожалуйста(



Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Ильюха.

Так как MN║AC,  можно применить теорему Фалеса.

\dfrac{BM}{MA}=\dfrac{BN}{NC}=\dfrac{1}{2}~~~~~\Rightarrow~~~~NC=2BN\\ \\ BC=BN+NC=15\\\\ BN+2BN=15\\ \\ 3BN=15\\BN=5\\NC=2BN=10

Ответ:   BN = 5 см;   NC = 10 см

1 0