Один из углов прямоугольного треугольника равен 30 градусов; противолежащий ему катет равен 6 см.

Найди длину средней линии треугольника, параллельной другому катету.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулаев Роман.
Катет лежащий на против угла 30  равен половине гипотенузы 
средн лин= \sqrt{36-9}=3 \sqrt{3}
Отвечает Маевский Дима.
Если один катет = 6 и он напротив угла=30 то гипотенуза будет вдвое больше этого катета, то есть 12 см
тогда имеем : AC=6   AB=12, найдем BC по теореме Пифагора
BC^2=AB^2 - AC^2, BC=2sqr27  (два корня из 27)
средняя линия равна половине того катета которому она параллельна
значит с=BC\2= sqr27