Треугольник, периметр которого равен 48 см., подобен прямоугольному треугольнику с катетами 3 см. и

4 см. Найдите его наименьшую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Закиев Данил.

Найдём гипотенузу меньшего 3^2+4^2=9+16=25 √25=5
Гипотенуза = 5 см.
Найдём P
P= 5+3+4=12 см
Значит маленький треугольник в 4 раза меньше , чем большой 
Все стороны относятся к друг к другу как A1B1/AB=4

Самая маленькая сторона равная 3 см имеет длину в большом как 3*4=12 см