Подскажите, пожалуйста! Объем шара 4/3 pi см^3. Найти радиус шара.


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Ваня.
Объём шара
V = \frac{4}{3} \pi R^{3}
Выведем формулу для радиуса
R =  \sqrt[3]{\frac{V}{\frac{4}{3}  \pi}}
Если V = \frac{4}{3}\pi
Вычислим:
R = \sqrt[3]{\frac{\frac{4}{3} \pi}{\frac{4}{3} \pi}} = \sqrt[3]{1} = 1
Ответ: Радиус равен 1см.


1 0