РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ДАНО АВСД- параллелограмм, О- точка пересчения диагоналей, М-середина АВ,

вектор ДА=вектору а,вектор ДС=вектору b.Выразите через векторы а и b следующие векторы: а)ДВ; б)до; в)АС; г)ДМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Даниил.
Дано:ABCD - параллелограммО - точка пересечения диагоналейAM=MB
\vec{DA}=\vec{a}
\\
\vec{DC}=\vec{b}

Найти:
\vec{DB}; \ \vec{DO}; \ \vec{AC}; \ \vec{DM}

Решение:
Так как противоположные стороны параллелограмма параллельны, то получим следующие равные векторы:
\vec{CB}=\vec{DA} \\ \vec{AB}=\vec{DC}

а)
\vec{DB}=\vec{DC}+\vec{CB}=\vec{DC}+\vec{DA}=\vec{b}+\vec{a}

б)
\vec{DO}= \frac{1}{2} \vec{DB}= \frac{1}{2} (\vec{b}+\vec{a})= \frac{1}{2} \vec{b}+\frac{1}{2}\vec{a}

в)
\vec{AC}=\vec{AB}+\vec{BC}=\vec{DC}+\vec{AD}=
\vec{DC}-\vec{DA}=\vec{b}-\vec{a}

г)
\vec{DM}=\vec{DA}+\vec{AM}=\vec{DA}+ \frac{1}{2} \vec{AB}=
\vec{DA}+ \frac{1}{2} \vec{DC}=
 \vec{a}+ \frac{1}{2} \vec{b}