Точки A,B,C и Е лежат на окружности ,так что АЕ - диаметр, угол ВАС =50°, угол ВЕА= 10°. Найдите

величину угла

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Настасья.
Если не указали величину какого угла найти , попробуем найти ∠САЕ.
∠ВАС = 50° - вписанный угол  ⇒  ∪ ВС = 100°
∠ВЕА = 10°   ⇒   ∪ АВ = 20°
∪ АВСЕ = 180°
∪ СЕ = 180° -  (∪ АВ + ∪ ВС) = 180° -( 100° + 20°) = 180° - 120° = 60°
∠ САЕ = 1/2 ∪ СЕ = 1/2 ·60° = 30°