В прямоугольном треугольнике биссектриса острого угла равна одному из двух отрезков, на которые она

разделила противоположенную сторону. Докажите, что она вдвое длиннее второго из этих отрезков.

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Ярик.
Треугольник АВС,уголС=90, АК - биссектриса=ВК, уголВАК=уголАВС=уголКАС, уголВАК+уголАВС+уголКАС=90,
уголВАК=уголАВС=уголКАС =90/3=30, треугольник АКС прямоугольный КС=1/2АК или 2КС=АК, КС лежит против угла30 и=1/2гипотенузы АК