в призме 63 ребра найдите количество граней и вершин этой призмы


Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Костя.

В призме количество сторон верхнего основания равно количеству сторон нижнего основания и равно числу рёбер =n

n+n+n=63

3n=63

n=21

21вершина внизу+21 вершина вверху=42 вершины всего

боковых граней 21 +2грани( 1верхняя и 1 нижняя)=21+2=23 грани

 

Ответ: 23 грани и 42 вершины