Сила притяжения между двумя соприкасающимися шарами одинакового радиуса равна 7,2мН. если

расстояние между поверхностями шаров станет равным радиусу одного шара, то сила притяжения между ними будет равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Акинина Юлия.
Сила притяжения обратна квадрату расстояния между центрами тел. В первом случае это расстояние равно двум радиусам шаров, во втором - трём.
Отношение сил будет обратно отношению квадратов расстояний:
F_{1} = G m_{1} m_{2} / (2R)^{2}F_{2} = G m_{1} m_{2} / (3R)^{2}
 \frac{ F_{1} }{F_{2}} =  (3R)^{2} / (2R)^{2} = 9(R)^{2} / 4(R)^{2}
Откуда
F_{2}  = 4F_{1}/9 = 4*7.2/9 = 3.2 мН