В равнобедренной трапеции abcd(bc||ad) угол b=135 градусов, bc=10 см, ad=18см. Найдите высоту

трапеции de.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Варя.
Проведём две высоты из вершин ВК и СН.
КН = ВС = 10.
АК = НД = (18-10)÷2=4.
Угол АВК = 90-45=45 => ∆АВК Р/б => АК = ВК = ДЕ = 4 см.
Ответ: ДЕ = 4 см.