В равнобедренной трапеции боковые стороны -15 меньшее основание -16 высота -9 найдите большее

основание

Ответы на вопрос

Отвечает Емчук Андрей.

В прямоугольном треугольнике со сторонами 15 и 9, находим неизвестную сторону по теореме Пифагора: 15^2 - 9^2 = 144, значит сторона = 12.
Большее основание = меньшее основание + оставшиеся части, которые равны по 12. Получается, Х= 12 + 12 + 16 = 40