сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 186* найти меньший угол трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Козачок Павел.

Сумма углов трапеции, лежащих по одной боковой стороне=180, при основании сумма меньше 180. Значит 2 угла лежат при вершинах . 186/2=93 - углы при вершинах, углы при нижнем основании =180-93 =87

Отвечает Аношина Алина.

Сумма всех углов трапеции равна 360°. Так как трапеция равнобедренная, то углы, прилежащие к каждому основанию, равны между собой.

Так как 360°-186°=174°, то углы, составляющие сумму 174° равны между собой, они и будут меньшими, так как их сумма меньше.

174°:2=87°

Ответ: меньший угол трапеции равен 87°.