Ребят!Ну очень надо!выручайте! найдите площадь полной поверхности прямой треугольной призмы,если

стороны ее основания 4см,15см и 13 см,а диагональ большей боковой грани равна 17 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Светлана.

Sполн. = S бок + 2 S осн-я
SΔ ищем по т. Герона
S = √16·12·1·3=24
Sбок = P осн-я·H
Ищем высоту. Берём треугольник со сторонами 15 и 17. Это гипотенуза и катет .Второй катет = H. Ищем её по т. Пифагора
H^2 = 17^2 - 15^2=64
H =8
S бок.= (4+15+17)·8 = 288
Sполн.= 288 + 24·2 = 288 + 48 = 336 (см^2)