Найти большую диагональ ромба, если его периметр равен 20 см, а меньшая диагональ - 6 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Булка Миха.

У ромба все стороны равны.Значит ее длина 20:4=5.У ромба диагонали пересекаются под прямым углом и делятся точкой пересечения пополам, поэтому разбивают его на четыре  равных прямоугольных треугольника с катетом равным 6:2=3 и гипотенузой 5.Найдем второй катет по теореме Пифагора : КОРЕНЬ из разности 5^2-3^2=25-9=16.То есть катет равен 4.Умножив его на 2, найдем вторую диагональ 4*2=8