Найдите площадь прямоугольного треугольника если его катет и гипотенуза равны соответственно 15 и 39


Ответы на вопрос

Отвечает Трусов Даниил.
По теореме Пифагора найдем второй катет
15^2+х^2=39^2
Х^2=1296
Х=36
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.
S=36*15/2=540/2=270