Помогите пожалуйста решить задачи!!! 1.Две сосны растут на расстоянии 15 м. одна от другой. Высота

одной сосны 30 м , а другой 22 м найдите расстояние между их верхушками. 2. Диагонали АС и ВД трапеции АВСД с основаниями ВС и АД пересикаются в точке О ВС= 7см АД=9см АС=32 см. Найдите АО

Ответы на вопрос

Отвечает Погорельский Вадим.
Разность высот 22-15=7 м
и расстояние между верхушками по Пифагору
л=√(15^2+7^2)=√(225+49)=√274 м
треугольники под и вос подобны по трём равным углам, две пары углов накрест лежащие при параллельных прямых, третья пара -вертикальные при пересекающихся прямых. коэффициент подобия к=ад/вс=9/7
ао+со=32
ао+ао/(9/7)=32
ао*(9+7)/9=32
ао=32*9/16=18 см