Найти площадь трапеции ABCD с основаниями AB и CD, если AB=10 см, BC=DA=13 см, CD=20 см. Помогите

плиз!

Ответы на вопрос

Отвечает Горячёва Мария.

Дана трапеция ABCD.

Проведем прямую АК параллельно BС.

Рассмотрим АВСK - параллелограмм, т.к. АК||ВС, АВ||КC, АВ=KС=10 см, АК=ВС=13 см.

 

DK=DC-KC

DK=20-10=10 см

AD=BC=13 см.

Найдем площадь треугольника DAK по площади Герона (вложение 2).

p=18

S=60

S = 1/2 * AO * DK

60 = 1/2 * AO * 10

5AO = 60

AO=12 см.

 

Найдем площадь трапеции.

Sтрап = (AB+CD)/2 * AO = (10+20)/2 * 12 = 180