У тани и её родителей общий день рождения 1 января. в январе 2007года таня была в 6 раз младше мамы

а в январе 2008 в 6 раз младше папы . на сколько лет папа старше мамы

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Виктор.

1)пусть Тане 1.01.07 исполнилось x лет, а маме y лет. Тогда
6x=y
2) 1.01.08 Тане исполнилось x+1 лет, маме y+1 лет, а папе z лет. Тогда
6(x+1)=z
6x+6 = z
6x=z-6
Значит,
y=z-6
y+1=z-6+1
y+1=z-5
Ответ: папа старше на 5 лет