Срочно!!!! Периметр одного из подобных треугольников является 18/20 периметра второго треугольника.

Одна из сторон в одном треугольнике отличается от сходственной стороны в другом треугольнике на 6 см. Определи сторону большего треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
P - периметр большего треугольника, P1 - периметр меньшего.
Р1/Р = 18/20 = k подобия, k = а1/а, а = а1 + 6. Тогда 18(а1 +6) =  20а1, отсюда а1 = 54, а = а1 + 6 = 60 (см).