Смесь углекислого газа и газа Х массой 15,2 г и объёмом 8,96 л (н.у.) пропустили через склянку с

гидроксидом натрия, при этом масса склянки увеличилась на 8,8 г. Определите газ Х. В ответ запишите молярную массу газа Х, округлив её до целых. (Например: 44)

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёва Алёна.
N(смеси) = V/Vm = 8,96 л./22,4л/моль = 0,4 моль
NaOH +CO2 = Na2CO3 + H2O
n(NaOH) = n(CO2) =n(Na2CO3)
увеличилась за счёт СO2 (предположим, что второй газ не реагирует с NaOH)
n(CO2) = m/M = 8,8 г./44 г/моль = 0,2 моль
n(X) = 0,4 моль -0,2 моль = 0,2 моль
n*M(CO2) + n*M(X) = 15,2 г
0,2моль*44г/моль + 0,2 моль*М(Х) = 15,2 г.
8.8 +0,2*М(Х) = 15,2
М(Х) = (15,2-8,8)/0.2 = 32 г/моль -- это кислород