Отрезки АВ и СМ пересекаются в точке О так, что АС || ВМ. Найдите длину отрезка СМ, если АО=12 см,

ОВ=3 см, СО=8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Фискова Алина.

СМ = 2 см

*** 

Поскольку отрезки АВ и СМ пересекаются в точке О так, что АС || ВМ, а угол при вершине т.О у них одинаковый, то треугольники АОС и МОВ подобны

 АО:ОВ=СО:СМ

СМ = 8*3/12 = 2 (см)