Треугольник АВС - равносторонний.Треугольник АВС - равносторонний. Найдите его высоту ВО. Сторона

ВС = 12 см. С ОТВЕТОМ!:)

Ответы на вопрос

Отвечает Шмидт Ольга.

1) Высота BO также является медианой, т.к. треугольник равносторонний.
Следовательно, OC=12/2=6.
2)треугольник BOC:
угол BOC=90, по теореме пифагора: BO = корню из (BC^2-OC^2)=корень из (144-36)=6√3