Сумма градусных мер трёх углов параллелограмма равна 300 градусов.найдите велечину тупого угла

этого параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Лошаковская Яна.

В параллелограмме противолежащие углы равны
сумма двух углов, принадлежащих одной стороне = 180

имеем два угла х и два угла y.
х+y=180
х+y+х=300

y=180-х
2х+180-х=300
х=120градусов

Ответ: тупой угол=120градусов