Человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 8 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека

равна двум шагам. На какой высоте расположен фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Ольга.

Имеем два подобных тр-ка в основании одного - фонарь, другого - человек, вершины тр-ков находятся в конце тени.

Для подобных тр-ков соответствующие стороны пропорциональны.

H/1,7 = (8+2)/2

Высота фонаря Н=1,7*10/2 = 8,5 шагов